将汽车借他人使用发生交通事故,本人是否要承担责任?

 

问:去年我把一辆小车借给一个朋友开,结果他不小心把别人撞伤了,我想问这种情况下我是否需要承担责任呢?

答:根据《侵权责任法》第四十九条规定,因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

  因此,你这种情况应先划分事故责任,如果机动车一方需要承担责任,先由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;保险赔偿不足的,由机动车使用人(也就是你的朋友)承担赔偿责任。但是如果你对交通事故的发生也存在过错的(如借车人无证、醉酒等),也应承担相应的赔偿责任。

 



作者:贺睿    转贴自:本站原创    点击数:1987    更新时间:2014-02-07    文章录入:admin
 
  • 上一篇文章: 司机上车卸货意外死亡能否得到相应保险赔偿?

  • 下一篇文章: 民政局对离婚协议书的书写要求

  •  

    榆林律师网版权所有 Copyright 2006 陕ICP备1100201

    地址:陕西省榆林市高新开发区阳光广场西南侧榆商大厦B座27层  电话(传真):0912-3285429